logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе планируют оборудовать свыше 80 зарядных станций для электромобилей

В Вильнюсе планируют оборудовать свыше 80 зарядных станций для электромобилей

На этой неделе столичное самоуправление утвердило карту расположения зарядных станций для электромобилей, которые планируется оборудовать в Вильнюсе.

«Всего предусмотрено 168 зарядных точек (в 84 местах по Вильнюсу– ред). Самоуправление, получив финансирование ЕС, сначала оборудует 5 - 6 станций постоянного тока на 10-12 зарядных точек (одна станция имеет 2 точки, где можно заряжать 2 автомобиля одновременно)», – сказал «Новой газете – Балтия» член горсовета Вильнюса Видас Урбонавичюс. Он сообщает также, что в течение 5 лет зарядка автомобиля для пользователей будет бесплатной.

По его словам, в Вильнюсе сейчас 200 электромобилей, в прошлом году таковых было 40. Данный рост количества электромобилей в столице Урбанавичюс объясняет возникновением необходимой инфраструктуры и появлением на рынке более дешевых моделей. Как прогнозируется, этот проект будет стоить 232 тысячи евро, самоуправление должно внести 41 тысячу евро, однако точная сумма выяснится после закупок. Остальные станции будут оборудованы совместно с частными партнерами, потому Урбонавичюс надеется, что самоуправлению это нисколько не будет стоить.

Под публикацией Урбонавичюса в Фейсбуке об этих планах завязалась дискуссия.

Скептики утверждают, что лучше бы город больше инвестировал в велодорожки. Урбанавичюс отпарировал  тем, что не нужно противопоставлять разные виды транспорта, надо развивать все. 
«Пока самоуправление на это предусмотрело значительно меньше, чем на велодорожки, а если посчитать средсва ЕС, то разница будет колоссальной», – добавил Урбонавичюс.

А «Новой газете – Балтия» в этот очень морозный день Урбонавичюс, смеясь, сказал:
«Сегодня не видел ни одного велосипедиста, а электромобиль видел!».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.