logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии начинается второй этап административной реформы

В Эстонии начинается второй этап административной реформы

С нового года начинается инициированный правительством страны второй этап административной реформы, сообщает министерство финансов Эстонии. В ходе второго этапа реализации реформы самоуправлениям, которые не выполнили критериев реформы, предложат объединиться.

«Считаю, что первый этап административной реформы завершился успешно, поскольку более 80% самоуправлений приняли решение об объединении по собственной инициативе. Многие самоуправления вписали планы на будущее уже в документы об объединении, и это означает, что объединяющиеся самоуправления в высокой степени сосредоточены на своем будущем и своем развитии», — сказал министр по вопросам государственного управления Михаил Корб.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волости, объединяйтесь

В Эстонии полным ходом идет административная реформа


В январе региональные комиссии представят правительству список самоуправлений, который не выполняют критерий в 5000 жителей. До 15 февраля правительство предложит таким самоуправлениям объединиться.

Во время первого этапа административной реформы 160 самоуправлений из 213 приняли решение объединится по собственной инициативе. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.