logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трое из 12 политиков точно поборются за пост председателя партии литовских консерваторов

Трое из 12 политиков точно поборются за пост председателя партии литовских консерваторов

12 кандидатов выдвинуты на пост председателя крупнейшей в Литве оппозиционной партии – Союз отечества – Христианские демократы Литвы (СО - ХДЛ), выборы которого состоятся 11-12 февраля. Трое из кандидатов не скрывают, что готовы бороться до конца, передает BNS.

На пост председателя партии, как и обещал, снова баллотируется ее нынешний руководитель Габриэлюс Ландсбергис. Свои силы попробуют члены сейма Миколас Маяускас и Паулюс Саударгас.

«Я понимаю свои возможности на этом празднике «ускоренной» демократии, но считаю, что нас ждут неспокойные времена. Поэтому я не могу оставаться в стороне, когда решаются важные для членов нашего сообщества и государства вопросы», – изложил свое решение Маяускас в письме к товарищам по партии в понедельник.

Среди выдвинутых кандидатов экс-лидер партии и экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, парламентарий Ирена Дягутене, Римантас Дагис, Мантас Адоменас, Жигимантас Павилёнис, Агне Билотайте, Лауринас Кащюнас, Моника Навицкене и председатель Сообщества христианских демократов СО - ХДЛ Валентинас Стундис. Предполагается, что большинство из перечисленных политиков, скорее всего, отзовут свои кандидатуры.

Досрочные выборы председателя партии предложил провести ее нынешний руководитель Габриэлюс Ландсбергис.

На состоявшихся в октябре выборах в сейм консерваторы получили больше всего (почти 22%) голосов в многомандатном округе, однако после второго тура по числу мандатов партия оказалась на втором месте, проиграв даже в тех одномандатных округах, где обычно побеждала. Сейчас партия находится в оппозиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.