logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин подписал закон о военных контрактах для борьбы с терроризмом

Путин подписал закон о военных контрактах для борьбы с терроризмом

Президент Владимир Путин подписал закон, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты для борьбы с терроризмом за пределами России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Военнослужащие получают право на заключение контракта сроком действия до одного года для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за границей.

В правительственном законопроекте говорится, что из-за активных действий террористических организаций в мире увеличилась необходимость повышения мобильности войск и формирования нештатных подразделений для оперативного решения краткосрочных задач. Речь идет об операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций.

Ранее в декабре был принят соответствующий законопроект. Он предоставляет военнослужащим право заключать контракт на срок не более чем на один год для участия в антитеррористических операциях или операцию по поддержанию мира и безопасности за пределами территории России, а также в походах кораблей. Для заключивших краткосрочный контракт отменяется трехмесячный испытательный срок.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.