logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор «приморским партизанам»

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор «приморским партизанам»

Верховный суд России отменил оправдательный приговор пятерым членам банды «приморских партизан», передает РИА Новости.

С протестом на оправдательный приговор в суд обратилась прокуратура. Надзорное ведомство требовало отменить его и отправить дело на новое рассмотрение. Верховный суд согласился с его доводами.

Обвинение указывало на то, что Приморский краевой суд исключил из доказательств протоколы явок с повинной обвиняемых­, допросов обвиняемых и очных ставок с н­ими, что могло повлиять на решение коллегии присяжных.

Адковкаты обвиняемых заметили, что эти доказательства были исключены и в ходе первого процесса, который завершился обвинительным приговором, но впоследствии отмененным.

Летом этого года в суде первой инстанции Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр и Вадим Ковтуны и Алексей Никитин были полностью оправданы по обвинениям в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия. Никитин и Вадим Ковтун были отпущены из зала суда, остальные отбывают наказание по другим эпизодам данного уголовного дела.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции. 

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года — с января 2013 по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными и приговорил к различным срокам — от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Фигуранты уголовного дела объясняли свои действия борьбой с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.