logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД России назвал продление антироссийских санкций признаком слабости Евросоюза

МИД России назвал продление антироссийских санкций признаком слабости Евросоюза

Министерство иностранных дел России прокомментировало решение Евросоюза о продлении экономических санкций на полгода. Соответсвующее заявление опубликовано на официальном сайте дипломатического ведомства.

«Прямо скажем, неожиданностью это не стало. Евросоюз в очередной раз показал свою слабость и неспособность признать очевидное – увязка рестрикций с выполнением Москвой Минских соглашений абсурдна. Именно Россия играет конструктивную роль в переговорах в «нормандском» формате», — говорится в сообщении.

В российском МИД отметили, что антироссийские санкции «стали самоцелью для ЕС, который, за неимением других достойных примеров, хочет всячески продемонстрировать свое пресловутое единство хотя бы в этой сфере».

Накануне лидеры Евросоюза договорились продлить экономические санкции в отношении России до 31 июля 2017 года. Ограничения касаются оборонного, энергетического и финансового секторов России.

Отметим, что действие нынешних экономических санкций ЕС в отношении России истекает 31 января 2017 года.

Накануне продлить экономические санкции против России призвали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

«Необходимо будет снова продлить санкции против России, несмотря на то, что мы бы хотели большего прогресса в реализации этого процесса (минских соглашений)», — сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Напомним, санкции в отношении России были введены Европейским союзом в 2014 году. Для отмены ограничительных мер Москва должна соблюдать минские соглашения по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.