logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украинский суд санкционировал задержание Виктора Януковича

Украинский суд санкционировал задержание Виктора Януковича

Печерский районный суд Киева по ходатайству военной прокуратуры санкционировал задержание бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом в своем фейсбуке сообщил генеральной прокурор Юрий Луценко.

Решение было принято накануне, заседание прошло в закрытом режиме. Согласно решению, Януковича должны привезти в суд на Украине, где будет избрана мера пресечения для экс-президента Ранее в четверг Янукович в Дорогомиловском суде Москвы принял участие в заседании по иску экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника. Парламентарий просит суд признать факт совершения в феврале 2014 года государственного переворота.

Ранее в декабре Луценко пообещал в начале 2017 года предъявить Януковичу обвинение в государственной измене и начать судебный процесс. По его словам, досудебное следствие будет завершено в ближайшие месяцы.

В конце ноября суд в Ростове-на-Дону допросил Януковича по делу о пятерых обвиняемых сотрудников украинского «Беркута». Экс-президент отвергает все претензии: по его словам, он не отдавал приказ стрелять по митингующим и даже поручил вывести из Киева все подразделения милиции.

Вскоре после украинского госпереворота в феврале 2014 года Виктор Янукович покинул страну. С тех пор она находится на территории России.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.