logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генштаб назвал главные угрозы для России

Генштаб назвал главные угрозы для России

Начальник Генштаба вооруженных сил России Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных аташе назвал главные угрозы, которые вызывают опасение у Кремля, передает Интерфакс.

«В качестве вызовов безопасности РФ мы рассматриваем усиление передового присутствия объединенных вооруженных сил НАТО вблизи российской границы. Серьезное беспокойство вызывает развитие ядерной программы КНДР», — заявил он.

Герасимов рассказал, что диалог между Россией и НАТО заморожен, «контакты по военной линии свернуты, доверие между альянсом и Россией находится на минимальном уровне со времени окончания «холодной войны». Он отметил, что возросла активность военно-морских сил НАТО в Баренцевом, Балтийском и Черном морях.

Кроме того, Герасимов перечислил другие конфликты, угрожающие стране по мнению российских властей. В их числе — «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России), рост террористической активности в Афганистане, нестабильность на Ближнем Востоке и Северной Африке из-за войны в Сирии, вооруженные конфликты в Ливии, Ираке и Йемене и вооруженное противостояние на востоке Украины.

Стратегические ядерные силы обеспечат гарантированное сдерживание агрессии, заявил Герасимов, поэтому российские власти прдолжат развивать ядерную программу, в частности, систему воздушно-космической обороны в Арктике.

Накануне Совет по международным отношениям США назвал военное противостояние между Россией и страной-членом НАТО главной угрозой в 2017 году. На втором месте, как и российского Генштаба, стоит ядерная программа КНДР.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.