logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Литвы: Сейм Польши исключил из повестки обсуждение «литовского национализма»

МИД Литвы: Сейм Польши исключил из повестки обсуждение «литовского национализма»

Из повестки заседаний польского парламента на четверг исключили обсуждение поправки, призванной приравнять «литовский национализм» к тоталитарному строю, передает BNS.

«Мы знаем, что такой вопрос был в повестке заседания четверга, но он не будет рассматриваться», – сказал пресс-секретарь главы МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс.

Формулировка в проекте польского закона, который парламентарии собирались обсудить в четверг, звучит так: «прочими тоталитарными строями считаются фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализмы, прусский, российский и немецкий милитаризм».

Резолюцию о «литовской национализме» инициировал представитель правящей партии «Закон и справедливость» Яцек Курженпа. Он является бывшим координатором общественного движения погибшего президента Польши Леха Качиньского.

Сообщается, что посол Литвы в Варшаве направил письмо, в котором выразил озабоченность, в администрацию президента, парламента и в несколько министерств. Есть опасения, что закон создаст предпосылки для сноса памятников литовцам в Польше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.