logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Жителям Вильнюса приходят письма с приглашением жить в России

СМИ: Жителям Вильнюса приходят письма с приглашением жить в России

В рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию жители Вильнюса получают информационные письма, передает Ru.delfi.lt. 

В письмах содержится информация о возможностях переселиться в Калининградскую область, а также статистические данные, сравнивающие уровень жизни в России и Литве. В письме указано, что «богатство в России выше чем в Литве, как и уровень жизни». 

Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области разместило на своем сайте паспорт подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2017 годы». Согласно информации документа, к 2017 году в Калининградскую область в рамках программы прибудут по 41 человеку на 10 тысяч жителей, при это 85% прибывших будут в трудоспособном возрасте. 

На реализацию программы выделено более 450 тысяч евро в 2016 году. Среди целей программы правительство Калининградской области отмечает создание для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства
и разработку механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы, востребованной российской экономикой.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.