logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Иракская армия не подтвердила гибель своих военных при ошибочном авиаударе США

Иракская армия не подтвердила гибель своих военных при ошибочном авиаударе США

Иракская армия не подтверждает сообщения об ошибочном авиаударе военно-воздушных сил США по иракским военнослужащим, в результате которого погибли по меньшей мере 90 военных.

«Нет никаких указаний, что коалиция допускала какую-либо ошибку в рамках операции в провинции Найнава», — цитирует заявление РИА Новости.

В сообщении отмечается, что коалиция оказала «большую поддержку операциям» и продолжает ее оказывать.

В субботу, 10 декабря, ливанская газета «Аль-Мустакбаль» сообщила, что в течение последней недели авиация США по ошибке нанесла два авиаудара по иракским военным. В результате погибли по меньшей мере 90 военнослужащих погибли, еще более 100 получили ранения.

Официального подтверждения факта инцидента не было. Несмотря на это, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения о гибели военных.

«Интересно, что по этому поводу написали немецкие Welt или Bild? Вчера Welt опубликовала эссе главного редактора Bild на сирийскую тему, в котором он назвал Лаврова «военным преступником», — написала Захарова в своем фейсбуке.

С 17 октября в Ираке продолжается операция по освобождению Мосула от «Исламского государства». В ней участвуют иракские военные, курдские ополченцы, а также авиация международной коалиции во главе с США. Мосул — второй по величине город Ирака — с лета 2014 года находится под контролем ИГ и является их иракским оплотом.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.