logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны

Парламент Южной Кореи проголосовал за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе, сообщает Associated Press.

В пользу импичмента высказались 234 из 300 депутатов. Теперь решение о запуске процедуры должен принять Конституционный суд Южной Кореи.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся в октябре. Выяснилось, что страной фактически руководила близкая подруга главы государства Чхве Сун Силь — 60-летняя шаманка, адепт мистической секты «Енсеге». 

Женщину обвиняют в том, что она, не будучи чиновником, получала важную и секретную документацию, вносила правки в тексты выступлений, вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента. Чхве также убеждала крупные корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда, в связи с чем президенда Южной Кореи заподозрили в причастности к коррупционной схеме. 

Сейчас Чхве находится под арестом по обвинению в мошенничестве. На фоне скандала в Сеуле прошли массовые митинги протеста. 

Пак Кын Хе — первая в истории Южной Кореи женщина-президент. После скандала рейтинг президента упал до 5%. В конце ноября Пак Кын Хе сообщила, что готова досрочно уйти в отставку.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.