logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд арестовал 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства IKEA

Суд арестовал 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства IKEA

Краснинский суд Смоленской области наложил арест на более 9 млрд рублей на счетах российского представительства IKEA, передает РИА Новости.

Таким образом суд удовлетворил требование о наложении обеспечительных мер от Константина Пономарева — бизнесмена и бывшего партнера IKEA в России. Его иск связан с арендой генераторов для магазинов. Арест наложен на 9 млрд 345 млн 369 тысяч рублей.

Кроме того, суд запретил 13-й инспекции Федеральной налоговой службы по Московской области вносить в Единый госреестр юридических лиц любые записи, связанные с реорганизацией компании, в том числе о слиянии или присоединении.

С 2006 по 2010 год IKEA арендовала у компании Пономарева «Системы автономного энергоснабжения» 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. С июля 2008 года IKEA, по словам Пономарева, перестала платить за электростанции.

В августе Краснинский суд взыскал с IKEA 507 млн рублей в связи с невыкупом дизельных генераторов.

В настоящее время Следственный комитет расследует дело об уклонения от уплаты налогов в отношении компании IKEA Einrichtungs GmbH, которая управляет активами шведской корпорации в Европе. Речь идет о продаже в 2011 году 14 торговых центров «Мега» и «Химки Бизнес-парк» компании Fuprin Holding. По версии следствия, при сделке не были уплачены налоги на сумму более 32 млрд рублей.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.