logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

10 депутатов латвийского Сейма подверглись административным наказаниям

10 депутатов латвийского Сейма подверглись административным наказаниям
Фото: Сейм Латвии

В период с 14 июня по 1 сентября этого года десять депутатов латвийского Сейма подверглись административными наказаниям, сообщается на официальном сайте парламента.  

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовало депутата Вейко Сполитис (партия «Единство») на 100 евро за нарушение ограничений, предусмотренных для должностного лица. С 2014 по 2015 год он совмещал должность парламентария с работой в правлении ООО «B&B Spool».

Депутат Валдис Калнозолс (Союз зеленых и крестьян) был наказан за отказ сотрудничать с официальными лицами налоговой службы.

Восемь депутатов латвийского парламента были административно наказаны за нарушения правил дорожного движения. Они получили штрафы и предупреждения. 

Напомним, 19 мая Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к конституции, предусматривающие отказ от административного иммунитета депутатов.

Согласно поправкам, имена депутатов, совершивших административное правонарушения, будут сообщаться на парламентских сессиях. Предусматривается также обнародование информации об инстанции, которая принимает решение об административном наказании депутата.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.