logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Турции призвал Россию отменить запрет на экспорт продовольствия

МИД Турции призвал Россию отменить запрет на экспорт продовольствия

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию снять ограничения на поставки турецкого продовольствия, передает ТАСС.

«Важно, чтобы были отменены все еще действующие запреты, введенные для ограничения экспорта турецкого продовольствия и сельхозпродукции», — заявил министр. Он также указал на необходимость снятия секторальных санкций для турецкого бизнеса, лишившегося возможности сотрудничать с Россией.

Министр сделал такое заявление в преддверии визита в Турцию главы МИД России Сергея Лаврова, который встретится с Чавушоглу 1 декабря в Аланье.

В ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. В ответ президент России Владимир Путин подписал указ о введения в отношении Турции санкций. Они предполагали запрет на чартерные рейсы в Турцию, ограничение двусторонних автомобильных перевозок до двух тысяч единиц, отмену безвизового режима, запрет на работу в России гражданам Турции, а также запрет на ввоз некоторых категорий продовольствия.

Летом 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление о сбитом самолете. Вскоре между странами возобновилсядиалог. После восстановления отношений некоторых из пунктов указа были отменены, однако в сфере экспорта и грузоперевозок все еще работают санкции.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.