logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Латвии предложил кандидата на пост командующего НВС

Министр обороны Латвии предложил кандидата на пост командующего НВС
Фото: Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис

22 ноября министр обороны Латвии Раймонд Бергманис порекомендовал выдвинуть на пост командующего Национальными вооруженными силами начальника Объединенного штаба НВС Леонида Калниньша, пишет BNS. 

Министр обороны также ознакомил президента Латвии Раймонда Вейониса с потенциальным кандидатом.

Латвийское законодательство предусматривает, что командующий НВС утверждается сроком на четыре года и освобождается от должности по предложению президента Латвии. Кандидата рекомендует президенту министр обороны страны.

Кабинет министров Латвии утвердил Калниньша в должности начальника Объединенного штаба НВС 28 июня 2016 года. Калниньш служит в НВС с 1997 года.

На активной службе в НВС в данный момент находятся шесть офицеров, которые могут претендовать на должность командующего НВС — Юрис Зейбартс, Андис Диланс, Айнар Озолиньш, Леонид Калниньш, Иво Мигольный и Ингус Визулис.

Напомним, 25 октября генерал-лейтенант Раймонд Граубе принял решение до окончания срока полномочий уйти в отставку с поста командующего Национальными вооруженными силами. Полномочия Граубе должны были закончиться в 2018 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.