logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спецслужбы Нидерландов сообщили о готовящихся в Европе терактах

Спецслужбы Нидерландов сообщили о готовящихся в Европе терактах

От 60 до 80 боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) занимаются подготовкой атак в Европе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу NCTV — нидерландского ведомства, занимающегося вопросами безопасности и борьбы с терроризма.

Как отметил координатор по борьбе с терроризмом Дик Схооф, потенциальные сторонники ИГ получают сообщения террористов, в которых боевики просят их не приезжать в Сирию и Ирак, а готовить атаки в Европе. 

Благодаря этому, по его словам, за последние шесть месяцев количество иностранных боевиков в этих государствах не увеличилось. При этом, потенциальная угроза от тех, кто не поехал в Ирак и Сирию, не снизилась.

По оценке спецслужбы, на территории Нидерландов сейчас находятся от 190 до 350 человек сторонников ИГ. Возможность террористической атаки в стране, подобной парижской или брюссельской, остается высокой, отмечает Схооф. 

Как утверждает глава ведомства, численность «иностранных боевиков» из Европы в Ираке и Сирии составляет порядка 4-5 тысяч человек.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.