logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генпрокуратура Украины вызвала Порошенко на допрос по делу беспорядков на Майдане

Генпрокуратура Украины вызвала Порошенко на допрос по делу беспорядков на Майдане

Администрация президента Украины получила уведомление о вызове главы государства Петра Порошенко на допрос по делу о преступлениях против активистов протестного движения в январе-феврале 2014 года. Об этом сообщает агентство Украинские новости.

«9 ноября зарегистрирован документ о необходимости прибытия 29 ноября в Генпрокуратуру президента Украины Петра Порошенко», — говорится в ответе администрации. 

В каком статусе украинский лидер должен присутствовать на следственных мероприятиях, не указано.

Отмечается, что Петр Порошенко уже больше года не являлся в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний по делу о преступлениях на Майдане. По словам начальника департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, помощники президента ссылаются на его загруженность.

Ранее в рамках расследования уже были допрошены лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Напомним, в ноябре 2013 года в Киеве начались протесты, после того, как правительство Украины объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в Киеве начались протесты. Позднее на главной площади Киева — Майдане — произошли столкновения между активистами и сотрудниками правоохранительных органов, которые привели к смене власти в стране. В результате погибли 77 гражданских лиц и 13 сотрудников милиции, еще 185 человек были ранены.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.