logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сенатор предложила упразднить коллегию выборщиков в США

Сенатор предложила упразднить коллегию выборщиков в США

Сенатор из Демократической партии США Барбара Боксер, представляющая штат Калифорния, внесла на рассмотрение парламента законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента, передает Fox News.

«Это единственное место в мире, где вы можете получить больше голосов, и все равно проиграть в президентской гонке. Коллегия выборщиков — устарешвшая, недемократическая система, которая не отражает наше современное общество, и она должна немедленно измениться», — сказала парламентарий.

Телеканал отмечает, что инициатива, скорее всего, обречена, поскольку на выборах большую часть мест получили республиканцы. Кроме того, в случае принятия, закон должны должны ратифицировать власти ¾ американских штатов в течение семи лет, поскольку он вносит коррективы в конституцию США.

По результатам подсчета голосов, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила больше голосов избирателей, чем республиканец Дональд Трамп, однако двухступенчатая система выборов принесла Трампу победу. Это пятый такой случай в истории США. Последним президентом, проигравшим по общему голосованию, но выигравшим по выборщикам стал республиканец Джордж Буш-младший. Его соперником был бывший вице-президент Эл Гор.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.