logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Казахстане представили купюру с изображением Назарбаева

В Казахстане представили купюру с изображением Назарбаева

Национальный банк Казахстана презентовал 15 ноября новую денежную купюру номиналом 10 тысяч тенге (эквивалент примерно 2000 рублей или около 30 долларов) с изображением действующего президента Нурсултана Назарбаева. Купюра была презентована в день национальной валюты, а в обращение ее введут с 1 декабря, когда в Казахстане отмечается День первого президента.

Купюра названа «юбилейной» и «сувенирной», однако при этом с 1 декабря деньги с изображением Назарбаева будут считаться официальным платежным средством.

Председатель Национального банка Данияр Акишев, представляя новую купюру, заявил, что президент заслужил свой портрет на деньгах, поскольку «история независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства». «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран», — цитируют Акишева казахстанские СМИ.

На постсоветском пространстве свое прижизненное изображение на денежные купюры помещал только Сапармурат Ниязов, президент Туркменистана до 2006 года. В мире лица живых и действующих лидеров страны на купюрах были изображены на банкнотах в Ираке (Саддам Хусейн), Северной Корее (Ким Ир Сен), а также в некоторых странах Африки — в частности, в Центрально-Африканской Республике, где на деньгах был изображен Жан Бедель Бокасса, прославившийся людоедством.

Отметим, что в прошлом декабре в Казахстане в обращение была введена купюра номиналом 20 тысяч тенге, однако популярностью, в отличие от 10 тысяч тенге, она не пользуется.

15 ноября за один доллар в Казахстане давали 344,80 тенге. За последние два года в стране произошло две девальвации, в результате чего тенге обесценился почти в два раза. С момента введения национальной валюты в 1993 году тенге обесценился более чем в 80 раз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.