logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минобороны России сообщило об очередном применении химоружия в Сирии

Минобороны России сообщило об очередном применении химоружия в Сирии

В воскресенье вечером в восточной части сирийского города Алеппо, в районе Карим-Джазмати, террористы в очередной раз применили химическое оружие против сирийских правительственных войск, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В результате атаки около 30 военнослужащих 415 батальона 115 дивизии Республиканской гвардии получили отравление различной степени тяжести. Большая часть из них была оперативно эвакуирована в госпиталь в Алеппо.

По словам сирийских военнослужащих, отравлению газом предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки «Адский огонь».

Взятые российскими офицерами Научного центра радиационной, химической и биологической защиты на месте пробы подтверждают применение боевиками в качестве отравляющего вещества — хлора.

«Террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения все чаще и больше. Однако никто из политиков, пекущихся на публике об Алеппо во Франции и особенно в Великобритании, в упор не видят этих преступлений. А точнее, хотят видеть виновниками этого только сирийские власти», — сказал Конашенков.

Он призвал руководство Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) как можно скорее направить в Алеппо представителей миссии для совместной работы с экспертами Минобороны России.

«Только среди этих представителей ОЗХО рассчитываем видеть, прежде всего, профильных экспертов по работе с отравляющими веществами, а не "политизированных" гуманитариев для чтения нотаций», — добавил Конашенков.

Напомним, ранее 11 ноября министерство обороны России заявило об обнаружении доказательств, подтверждающих применение террористами химического оружия против мирных жителей.

Также в конце октября агентство «Сана» сообщило, что военные правительственной армии пострадали при обстреле с использованием химического оружия в Алеппо. У них начались приступы удушья, рвота и мышечные спазмы.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.