logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы на заседании нового Сейма: В ваших руках большие возможности

Президент Литвы на заседании нового Сейма: В ваших руках большие возможности
Фото: Prezidento kanceliarijos nuotraukos/ Robertas Dačkus

14 ноября президент Литовской Республики Даля Грибаускайте выступила на первом заседании нового парламента страны. Глава государства отметила, что новый Сейм может заложить основу совершенно нового этапа в развитии страны, сообщает канцелярия президента. 

«Этот Сейм имеет возможность заложить основу совершенно нового этапа развития государства и обеспечить всем людям Литвы надлежащие условия для создания более счастливой жизни на родине», — отметила Грибаускайте. 

Глава государства подчеркнула, что в парламента 82 новых лица, в руках которых большие возможности.

«В ваших руках — не только мандат доверия избирателей, но и большие возможности. Вы можете способствовать превращению политической системы из закрытой и все еще номенклатурной политической в прозрачный, открытый и представляющий людей современный парламентаризм. Это в ваших руках», — сказала президент.

Prezidento kanceliarijos nuotraukos/ Robertas Dačkus

По словам Грибаускайте, граждане Литвы возлагают большие надежды.

«Для тысяч граждан Литвы именно вы, новый Сейм, стали новой надеждой. Они выбирали, надеясь на перемену политического поведения, что равнодушие сменится пониманием, ответственность придет на смену своекорыстию, а профессионализм заменит дилетантство, бездеятельность — решительной политикой», — заключила президент.


Читайте также: Старт нового политического цикла в Литве: подписан договор о коалиции


Напомним, сегодня, 14 ноября депутаты Сейма нового созыва собрались на свое первое заседание, которое проводилось в историческом зале 11-го Марта. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.