logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президента Южной Кореи впервые в истории страны могут допросить

Президента Южной Кореи впервые в истории страны могут допросить

Прокуроры Южной Кореи могут впервые в истории страны взять показания у действующего президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом, в котором оказалась замешана ее подруга Цой Сун Силь, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источники в прокуратуре.

«Допрос президента, скорее всего, состоится до конца этой недели. Но, возможно, его придется отложить. В этом случае он состоится лишь после выдвижения обвинений против Чхве Сун Силь», — сообщили в прокуратуре.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся в октябре. Выяснилось, что страной фактически руководила близкая подруга главы государства Чхве Сун Силь — 60-летняя шаманка, адепт мистической секты «Енсеге». 

Женщину обвиняют в том, что она, не будучи чиновником, получала важную и секретную документацию, вносила правки в тексты выступлений, вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента. Чхве также убеждала крупные корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда. 

Сейчас Чхве находится под арестом по обвинению в мошенничестве.

В субботу в Сеуле в связи со скандалом прошел массовый митинг протеста. По данным СМИ, отставки президента Южной Кореи потребовали 850 тысяч человек. После скандала рейтинг президента упал до 5%. Пак Кын Хе — первая в истории Южной Кореи женщина-президент.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.