logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: саммит НАТО отложили из-за избрания Трампа

СМИ: саммит НАТО отложили из-за избрания Трампа

Bз-за избрания Дональда Трампа президентом США НАТО отложила запланированный на начало 2017 года саммит на лето следующего года, пишет Spiegel.

Организация приняла такое решение из опасений, что новый президент сократит присутствие американских войск в Европе. Это один из сценариев, описанных в докладе штаба генсека Йенса Столтенберга. По другому сценарию, Трамп может полностью отказаться от ротации войск США в Восточной Европе. Если же Трамп будет лишь требовать от Европы тратить больше собственных средств на оборону, то это будет самый позитивный из всех сценариев, считают в НАТО.

Такое мнение о Трампе сложилось в военной организации из-за его предвыборной риторики: он называл траты на НАТО излишними. Страх из-за избрания Трампа «огромен» в НАТО, отмечает издание. Столтенберг был настроен на то, что президентом станет Хиллари Клинтон, и на весеннем саммите он собирался поздравить ее с избранием.

В интервью The New York Times Трамп действительно говорил, что многие страны-члены НАТО «не платят по счетам», а США берут на себя непропорционально большую долю в расходах на военный альянс.

Накануне телканал Fox News сообщил, что Дональд Трамп уже получил доступ к секретной информации спецслужб, которую получает действующий президент Барак Обама. Речь идет о компиляции брифингов, собранных специально для главы государства. Обаме передают подробку в электронном виде для лэптопа.

Трамп пришел в пятницу на встречу в Белый дом с Обамой, чтобы обеспечить «гладкий» переход власти между политиками и их администрациями.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.