logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии: Необходимо предотвращать конфликты, а не провоцировать их

Президент Эстонии: Необходимо предотвращать конфликты, а не провоцировать их

11 ноября в Берлине на заседании по вопросам внешней политики Германии президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что ЕС сможет сохранить единство вопреки существующим кризисам. По ее мнению, необходимо предотвращать конфликты, а не провоцировать их, сообщается на официальном сайте главы государства. 

«Европа, несмотря на кризисы и конфликты последних лет, сумела сохранить единство по важным внешнеполитическим темам и вопросам безопасности. Надеюсь, что Европейский Союз и впредь сумеет сохранить единство в ситуации, когда ключевые ценности окажутся под угрозой», — подчеркнула президент.

По мнению Кальюлайд, безопасность является одной из самых важных задач в Европе.

«Европу следует рассматривать как единое целое и мы сможем обеспечить безопасность только тогда, когда перестанем подходить к решению этой проблемы только с точки зрения отдельных стран или регионов. Это касается и безопасности в сфере энергетики и транспорта. Мы должны сформировать физические связи между различными регионами Европы», — добавила Кальюлайд.

На заседании президент Эстонии также подчеркнула, что российская сторона по-прежнему остается весомой военной силой. Однако, по ее мнению, нападение России на крупнейший в мире военно-политический альянс не представляется вероятным.

«Диалог с Россией важен, однако полагаться только на него было бы недальновидно. Наша крупнейшая задача — это предотвращение конфликтов, а не их провоцирование. Следует делать ставку на стратегию сдерживания. Это долговременный процесс, который за сутки не завершится», — заключила президент.

Напомним, 3 октября на повторном туре в Рийгикогу был избран новый президент Эстонии — им стала Керсти Кальюлайд. 10 октября Кальюлайд принесла присягу в Рийгикогу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.