logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России появятся казачьи кибердружины для защиты интернета

В России появятся казачьи кибердружины для защиты интернета

В России появятся казачьи кибердружины, которые займутся защитой российского сегмента интернета от опасного контента. Об этом сообщает Интерфакс.

«Лига безопасного интернета и Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского (Первый казачий университет) заключили соглашение о сотрудничестве», — сказали агентству в пресс-службе Лиги безопасного интернета.

Отмечается, что главной целью сотрудничества станет совместная борьба с запрещенным контентом в сети, создание казачьих кибердружин, а также просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.

«Юные казаки должны защищать рубежи нашей Родины не только на земле, но и в киберпространстве. Кибердружина будет большим подспорьем в создании безопасного информационного пространства и в отстаивании интересов нашей страны в киберпространстве», — заявил директор организации Денис Давыдов.

Ранее СМИ сообщили, что американским хакерам якобы удалось получить доступ к телекоммуникационным и электросетям России, а также «командным системам Кремля». Кроме того, сообщалось, что взломщики оставили после себя некий программный код, уязвимость, при помощи которой в будущем американские власти смогут отключить некоторые российские системы в случае необходимости.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.