logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко выразил надежду на поддержку Украины новым президентом США

Порошенко выразил надежду на поддержку Украины новым президентом США

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что Дональд Трамп, избранный 45-м президентом США, продолжит поддерживать Киев, передает Интерфакс-Украина.

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов», — сказал Порошенко.

Украинский лидер добавил, что «ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и администрацией».

По словам Порошенко, он надеется на то, что США продолжат помогать Украине в «борьбе украинцев против российской агрессии».

Ранее Дональда Трампа поздравил президент США Барак Обама и пригласил его на встречу в Белом доме.

Кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон обогнала своего соперника-республиканца Трампа по числу голосов избирателей. За Клинтон проголосовали 59,1 млн избирателей. Трамп набрал 58,9 млн голосов. При этом у Клинтон 218 голосов выборщиков, а у Трампа — 279 при 270 необходимых для безоговорочной победы.

Клинтон уже признала поражение и по телефону поздравила Трампа с победой.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.