logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Барак Обама прокомментировал победу Дональда Трампа на выборах президента США

Барак Обама прокомментировал победу Дональда Трампа на выборах президента США

Президент США Барак Обама выступил с комментарием по поводу прошедших накануне выборов президента страны.

«Вчера, выступая перед американским народом, я сказал, что вне зависимости от того, какой кандидат победит, солнце все равно взойдет. И это, наверное, единственное что сбылось», — сказал Обама, выступая перед журналистами у Белого дома.

Обама подтвердил, что примерно в три часа ночи он позвонил Трампу, чтобы поздравить его с победой и пригласил его в Белоый дом, чтобы произошла успешная смена президентов.

Обама признал, что между ним и Трампом были серьезные разногласия по множеству вопросов, как и у него со своим предшественником, президентом Джорждем Бушем-младшим. И команда Буша оказала ему помощь в «мягкой» и правильной передаче власти, потому что это «отличительный признак нашей демократии».

Обама заявил, что он очень горд за Хиллари Клинтон и ее многолетнюю карьеру в политике — она была первой леди, сенатором и госсекретарем. «Я абсолютно уверен, что она и президент Клинтон продолжат великую работу для людей, Соединенных Штатов и всего мира», — сказал он.

«Население не делится на демократов и республиканцев, потому что в первую очередь мы американцы, в первую очередь мы патриоты, мы хотим лучшего для нашей страны. То же самое я вчера слышал от Дональда Трампа, когда я говорил с ним напрямую. И я был воодушевлен этим. Это то, что этой стране нужно — чувство единства, чувство вовлеченности, уважение наших институтов, образа жизни, власти закона и уважения друг к другу», — заявил президент. Он выразил надежду на то, что Трамп будет следовать этим принципам.

Глава государства обратился к своим коллегам, призвав их быть гордыми за свои заслуги и «не опускать головы», потому что за последние восемь лет они сделали много для страны, сделали ее лучше, чем она была до победы Обамы на выборах в 2008 году.

Тех, кто разочарован результатами выборов и опустил руки, президент призвал «оставаться воодушевленными», не становиться циниками и считать, что они неспособны повлиять ни на что. Цитируя слова Хиллари Клинтон, он сказал: «Бороться за правое дело стоит того».

«Иногда ты проигрываешь вспоре, иногда проигрываешь выборы. Путь, который выбрала эта страна, никогда не был прямым. Иногда мы идем, как нам кажется вперед, а иногда — назад. И это нормально. Я проигрывал выборы раньше. [Вице-президент Джо Байден] тоже. Так иногда работает политика. Мы пытаемся убедить людей в нашей правоте, а потом люди голосует и если мы проигрываем, то учимся на своих ошибках, зализываем раны, причесываемся и возвращаемся на арену, потому что мы верим в своих граждан <...> Именно так наша страна двигалась впреред на протяжении 240 лет. Так мы расширяли границы возможного, добивались свобод в мире <...> И поэтому я уверен, что этот удивительный наш нас-американцев продолжится. И я собираюсь сделать так, чтобы следующий президент был успешным в этом», — сказал Обама.


Читайте также: Скандальный миллиардер стал президентом США


Ранее в среду перед своими сторонниками выступила кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Она извинилась за проигрыш и признала, что Америка оказалась «более разобщенной страной, чем мы думали». Клинтон призвала американцев признать результаты выборов и продолжать бороться за свои права.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.