logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Во всей Америке начались акции против Трампа

Во всей Америке начались акции против Трампа

​В США в самых разных городах проходят акции протеста после известия о победе кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

По несколько сотен человек вышли на улицы в Нью-Йорке, Вашингтоне, Окленде, Портленде и других городах. Акции сопровождаются беспорядками. В частности, NBC передает, что в Окленде на улицах подожгли автомобильные покрышки и мусорные баки, а также разбили окна в здании, где находится редакция газеты Oakland Tribune. В Портленде протестующие скандировали «Это не мой президент!» и «Чьи улицы? Наши улицы!»

Fox News сообщает, что  около тысячи человек пришли к Белому дому, причем люди стали собираться еще до того, как стало известно о победе Трампа.

На выборах президента США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, по предварительным данным, получил 288 голосов членов коллегии выборщиков, а его соперница, демократ Хиллари Клинтон — 215 голосов. Для победы на выборах кандидату необходимо было заручиться поддержкой 270 выборщиков. Окончательное решение выборщики примут 19 декабря. Председатель Cената официально назовет имена президента и вице-президента 6 января.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.