logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Daily Mail: Обама уволит директора ФБР

Daily Mail: Обама уволит директора ФБР

После выборов президента США действующий глава государства Барак Обама отстранит от должности директора ФБР Джеймса Коми, пишет Daily Mail.

По информации издания, сделать это Обаму убедила его советница Валери Джарет. В статье говорится, что Обама был недоволен тем, что Коми возобновил расследование в отношении кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Ранее стало известно, что часть служебной переписки Клинтон сохранилась на жестком диске компьютера ее помощницы Хумы Абедин. В связи с этим глава ФБР решил дать ход расследованию, которое считалось завершенным.

Однако Обама изначально не захотел отправлять Коми в отставку из опасений, что его обвинят в препятствовании правосудию.

Источники газеты утверждают, что Джарет убедила Обаму: в его власти отправить в отставку Джеймса Коми за непродуманное вмешательство в ход предвыборной кампании. В этом решении его должны поддержать конгрессмены, так как глава ФБР настроил против себя и демократов, и республиканцев. Другие источники говорят, что Коми утратил контроль над своими заместителями и агентами и те сами выступают за его уход.

Среди возможных кандидатур на этот пост называют генерального прокурора Лоретту Линч.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.