logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Захарова заявила о давлении ФБР на российских дипломатов в США

Захарова заявила о давлении ФБР на российских дипломатов в США
Фото: Мария Захарова

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о давлении на российских дипломатов в США со стороны ФБР. Об этом она написала на личной странице в фейсбуке.

«В последние дни имели место факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться», — сообщила она.

Как отметила Захарова, в Хьюстоне была устроена «целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего Генерального консульства».

«Остановили машину и начали «внушать», что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать», — рассказала официальный представитель МИД.

«Возникает вопрос: а что может увидеть иностранный дипломат на американских избирательных участках такого, что за дело взялись «мистер Смиты», и почему процедура наблюдения за выборами вообще контролируется ФБР?!», — добавила Мария Захарова.

Ранее США предупредили российских дипломатов, что их появление на избирательных участках и наблюдение за выборами может рассматриваться как уголовное преступление.

Отметим, что законодательство о выборах в США находится в компетенции штатов, поэтому в стране нет единого порядка допуска наблюдателей на выборы. 

58-е президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.