logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кадыров попросил Эрдогана выдать трех чеченских боевиков

Кадыров попросил Эрдогана выдать трех чеченских боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой выдать трех задержанных чеченских боевиков, сообщает пресс-служба главы республики.

Речь в письме идет о Махране Саидове, Асланбеке Вадалове и Тархане Газиеве. «Эти имена хорошо известны в России и во всем мире. Они являются главарями террористов, действовавших в Чечне. Имеются достоверные данные, что каждый из них организовал и совершил многочисленные теракты, убийства военных, сотрудников полиции и гражданских лиц», — говорится в обращении.

По словам Кадырова, Вадалов убил десять сотрудников полиции в Ишхой-Юрте, троих жителей села Беной-Ведено и устроил поджоги домов. Утверждается, что Газиев убил в селе Бугарой 82-летнего старика, вместе с Арби Бараевым похитил вице-премьера РФ Валентина Власова, в селе Гухой убил одного и ранил четверых сотрудников МВД, а также убил семь полицейских в составе банды в селе Алхазурово. Саидов причастен к убийству более двадцати человек и другим тяжким преступлениям.

Кадыров добавил, что надеется, что Генпрокуратура в свою очередь направит документы для выдачи боевиков. Когда именно и при каких обстоятельствах были задержаны Саидов, Вадалов и Газиев, не уточняется.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.