logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

NBC: американские хакеры проникли в командную систему Кремля

NBC: американские хакеры проникли в командную систему Кремля

Хакеры, работающие на Пентагон, проникли в российскую энергосистему России, телекоммуникационные сети и «системы командования Кремля», сделав их уязвимыми для атак американского кибероружия, сообщает телеканал NBC со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника разведки, а также секретные документы, попавшие в редакцию.

Атака произошла на случай, если США посчитают использование оружия необходимым, что «маловероятно». По информации телеканала, США внедрились в «российские контрольные системы в ключевых областях».

Источники телеканала сообщают, что Белый дом по неофициальным каналам уже предостерегал Россию от попыток вмешательства в ход голосования на выборах президента.

В случае, если Россия инициирует значительную кибератаку против инфраструктуры, США могут пустить кибероружие в ход и отключить некоторые российские системы в качестве мер активной защиты.

Ранее в октябре NBC сообщал, что США разрабатывают тайную кибератаку против России. Госсекретарь США Джон Керри назвал такие меры сигналом президенту России Владимиру Путину. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти угрозы беспрецедентными и пообещал принять меры предосторожности.

Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что президент США Барак Обама определит время, когда США примут против России меры в связи с обвинениями в кибератаках.

В начале октября министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране. Российские власти отрицают обвинения.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.