logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Achema подала в суд на Еврокомиссию из-за ее поддержки терминала СПГ

Achema подала в суд на Еврокомиссию из-за ее поддержки терминала СПГ

Компания по производству удобрений «Achema», крупнейший в Литве потребитель природного газа, подавала в суд на Еврокомиссию из-за ее решения от 2013 г. поддержать Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ), передает BNS.

Гинтарас Бальчюнас, юрист компании и председатель правления концерна Achemos grupe, сообщил, что в Европейский суд предприятие обратилось еще 20 июля, но заявку приняли позже.

«Мы обратились в связи с решением Европейской комиссии от 2013 г. Осуществлялось согласование государственной помощи по строительству терминала и, по нашему мнению, литовской стороной не была открыта вся информация. Тот факт, что отказали Achema в строительстве собственного терминала, это одно, другая часть – мощности (Клайпедского терминала СГД – ред.) намного больше, чем нужно Литве. Как нам известно, плата (за терминал – ред.) применялась раньше, Европейская комиссия констатировала, что такое нарушение имело место, что государственная помощь не была согласована с ЕК, однако впоследствии Комиссия согласовала эту государственную помощь», – сказал Бальчюнас.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.