logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Адвокат: у Дадина на встрече с сотрудником аппарата омбудсмена случился эпилептический приступ

Адвокат: у Дадина на встрече с сотрудником аппарата омбудсмена случился эпилептический приступ

Активисту Ильдару Дадину, который отбывает срок в колонии № 7 в Карелии, вызвали врачей во время встречи с сотрудником аппарата регионального уполномоченного по правам человека, пишет «Медуза».

Региональный омбудсмен Александр Шарапов рассказал изданию, что Дадину стало плохо вскоре после начала встречи. 

«У него там был чуть ли не эпилептический припадок. Это странно, надо уточнять информацию. Как бы не оказалось, что это следствие тех вещей, о которых Дадин писал», — подтвердил информацию адвокат Дадина Алексей Липцер.

По словам защитника, с Дадиным также встретились члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), он подтвердил правозащитникам все, о чем сообщил в письме.


Читайте также: Люди приходят к посольству России в Вильнюсе, чтобы выразить солидарность с заключенным Ильдаром Дадиным


 

Александр Шарапов добавил, что в четверг, 3 ноября, в колонию собирается приехать уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

ФСИН России ранее пообещала отправить Дадина на дополнительное обследование в Петрозаводск. В больнице Дадина должен осмотреть эпилептолог.

Ранее замдиректора ФСИН Валерий Максименко рассказал, что применение насилия к активисту Ильдару Дадину не подтвердилось в ходе предварительной проверки, а на теле осужденного не нашли ни одного телесного повреждения.

Несмотря на это, утром 1 ноября в управлении ФСИН по Карелии «Новой газете» заявили, что 11 сентября к Дадину применили физическую силу и спецсредства.

Во вторник утром СМИ опубликовали письмо Ильдара Дадина, адресованной его жене Анастасии Зотовой. В письме Дадин утверждал, что в колонии его избивали и применяли пытки.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.