logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэрия Москвы объяснила причины закрытия офиса Amnesty International

Мэрия Москвы объяснила причины закрытия офиса Amnesty International

Департамент имущества города Москвы объяснил причины закрытия офиса Amnesty International. По информации столичных властей, это сделано из-за «существенных нарушений условий по оплате аренды».

«Компания была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым. Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована. В следствие чего управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве внесена запись в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) о прекращении договора», — сказано в поступившем в «Новую газету» ответе департамента.

Власти Москвы уточнили, что срок договора аренды истек в январе 2008 года, но его продлили «в связи с отсутствием возражений со стороны города». При этом одна из сторон могла расторгнуть договор, предупредив другую за три месяца.

«Для вывоза имущества организации необходимо в течение двух недель направить официальное обращение в департамент городского имущества г. Москвы», — добавили в департаменте.

Ранее в среду стало известно, что в Москве опечатали офис Amnesty International. Как рассказал«Новой газете» директор правозащитного центра Сергей Никитин, Amnesty International арендует офис у Мосгоримущества больше 20 лет, а инспекции, которые не раз приходили к правозащитникам с проверкой, убеждались, что офис используется по назначению.

Он подчеркнул, что организация исправно платит арендную плату. Сотрудники организации пытались выяснить, что произошло, однако на звонки по указанным телефонам никто не ответил. 

Amnesty International — одна из самых известных и влиятельных международных правозащитных организаций, которая занимается защитой прав человека по всем миру.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.