logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ

В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ

В Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, передает РИА Новости со ссылкой на управление здравоохранения городской администрации.

Сообщается, что инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга (1,8% населения). Диагноз ВИЧ поставлен молодежи, а также людям в возрасте от 30 до 49 лет. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342. 

В Екатеринбурге преобладает «наркотический» путь заражения — 52%, следом идет заражение через половые контакты (46%). По данным чиновников, рост заболеваемости происходит именно за счет полового пути передачи инфекции. 

Напомним, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

Документ определяет методы борьбы с вирусом до 2020 года. Планируется, что к этому времени число новых случаев ВИЧ-инфекции снизится.

В марте вице-премьер Ольга Голодец объявила, что число ВИЧ-инфицированных в России составляет более одного миллиона человек.

Истчник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.