logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ФБР опубликовало материалы расследования по делу Билла Клинтона 15-летней давности

ФБР опубликовало материалы расследования по делу Билла Клинтона 15-летней давности

Федеральное бюро расследований США (ФБР) опубликовало материалы расследования дела против бывшего президента Билла Клинтона. Документ 15-летней давности содержит 129 страниц, большая часть текста замазана. 

Материалы расследования касаются событий 2001 года. 15 лет назад Билл Клинтон помиловал крупного бизнесмена Марка Рича. Миллиардер обвинялся в уклонении от налогов и нарушении эмбарго, наложенного правительством США на торговлю с Ираном. Решение о помиловании было принято Клинтоном в последний день пребывания у власти 20 января 2001 года.

ФБР полагало, что действия бывшего президента могли быть незаконными. По факту помилования было организовано расследование, которое должно было установить, не было ли помилование «куплено за деньги», поскольку бывшая жена бизнесмена Денис Рич делала значительные пожертвования в фонд демократической партии на избирательную кампанию Хиллари Клинтон. 

Рич, опасаясь судебного преследования, бежал из США в Швейцарию. Вслед за этим его супруга пожертвовала почти полмиллиона долларов на строительство президентской библиотеки Клинтона. В 2005 году дело было закрыто без предъявления кому-либо обвинений. В 2013 году Рич умер. 

В настоящее время Билл Клинтон активно участвует в избирательной кампании своей супруги Хиллари. До выборов главы США осталось меньше недели.

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон выразил недоумение по поводу того, зачем ФБР опубликовало этим материалы за несколько дней до выборов, передает ТАСС.

«Если это не обусловлено (по закону — ред.) каким-то крайним сроком, то это странно. Станет ли теперь ФБР публиковать документы о дискриминации в жилищных комплексах (Дональда) Трампа в 1970-е годы?», — заявил представитель штаба Клинтон Брайан Фэллон.

Напомним, накануне Лидер демократов в Сенате Конгресса США Гарри Рид обвинил главу ФБР Джеймса Коми в нарушении закона, в «двойных стандартах», «чрезвычайно избирательном подходе» в подаче информации и подыгрывании республиканцам. Рид потребовал от ФБР ообнародовать доказательства связи кандидата от республиканцев Дональда Трампа с Россией, которыми, по его мнению, обладает ведомство.

В конце октября стало известно, что ФБР обнаружило новые электронные письма кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которые могут быть связаны с закрытым ранее расследованием ФБР. 

Сама Клинтон потребовала от ФБР опубликовать информацию о новом расследовании, поскольку, по ее мнению, жители США должны как можно скорее получить всю необходимую информацию.

«Американский народ заслуживает получения полных и исчерпывающих фактов», — сказала Клинтон, заметив, что новое следствие очевидно придет к тем же выводам, к каким пришло в июле этого года.

В июле генпрокуратура США отказалась предъявлять обвинения Клинтон в связи с использованием личной электронной почты для служебной переписки. Тогда же ФБР признало, что Клинтон, будучи главой внешнеполитического ведомства, нарушала правила хранения секретной информации, однако спецслужба рекомендовала отказаться от преследования бывшей госсекретаря.

Во время работы госсекретарем США с 2009 по 2013 год Хиллари Клинтон использовала личную электронной почту вместо правительственной. По закону о свободе информации вся переписка государственных чиновников должна храниться в правительственных органах. По мнению федеральных чиновников США, на которых ссылалась газета The New York Times, действия Хиллари Клинтон могли привести к утечке секретных данных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.