logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд смягчил наказание устроившим акцию протеста матерям Беслана

Суд смягчил наказание устроившим акцию протеста матерям Беслана

Верховный суд Северной Осетии смягчил наказание устроившим протестную акцию матерям, чьи дети погибли в ходе теракта в школе Беслана, передает РИА Новости.

Суд отменил наказание одной из участниц акции Земфире Цириховой, «так как на ней не было футболки и суд не нашел состава преступления». Остальным участницам акции суд переквалифицировал статью обвинения — с ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованной акции) на ч. 5 (нарушение установленного порядка проведения акции).

Таким образом, Эмме Бетрозовой снизили штраф с 20 до 10 тысяч рублей, Светлану Маргиеву оштрафовали на 5 тысяч рублей. Элле Кесаевой и Жанне Цириховой назначен штраф в 10 тысяч рублей, Эмилии Бзаровой штраф заменили на выполнение общественных работ.


Читайте также: Матерей погибших в Беслане детей судят из-за акции протеста


Напомним, 1 сентября, в годовщину трагедии в Беслане, пять женщин, потерявших в теракте своих близких, организовали акцию протеста и надели футболки, на которых были обвинения в адрес президента. В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

После этого Правобережный районный суд Беслана приговорил женщин к общественным работам и штрафам.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.