logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дело о нападении на Латынину передали в московский СК

Дело о нападении на Латынину передали в московский СК

Нападение на обозревателя «Новой газеты» Юлию Латынину связано с ее профессиональной деятельностью, в связи с этим материалы дела переданы в Следственный комитет по Москве, сообщили «Новой газете» в пресс-службе столичного ГУ МВД.

«В ходе проверки установлено, что противоправные деяния в отношении журналиста “Новой газеты” Ю. Латыниной были связаны с ее профессиональной деятельностью, в связи с чем, прокурором Западного административного округа г. Москвы материалы для дальнейшей проверки переданы в СУ по ЗАО ГСУ России по г. Москве», — следует из официального ответа на редакционный запрос.

Также сообщается, что сразу после обращения Латыниной (зарегистрировано 20 августа, в день нападения), «сотрудниками полиции незамедлительно был произведен осмотр места происшествия, организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, совершивших противоправное деяние». 

На обозревателя «Новой газеты» Юлию Латынину напали вечером 20 августа в центре Москвы, рядом с офисом радиостанции «Эхо Москвы». Нападавших было двое. Один из них вылил на журналистку фекалии, второй в это время дожидался на мотоцикле. Сразу после нападения оба скрылись. 21 августа пресс-служба ГУ МВД сообщила, что полиция начала проверку.

По мнению Латыниной, нападение связано с ее публикациями в «Новой газете» о «кремлевском поваре» Евгении Пригожине, деятельность которого связывают с «фабрикой троллей».

Нападение на Юлию Латынину редакция «Новой газеты» расценивает как уголовное преступление.

Если вам что-либо известно о личности нападавших, если вы стали свидетелем нападения провокаторов или их бегства с места происшествия — свяжитесь с нами: [email protected]

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.