logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские аграрии и социал-демократы вместе обсудят «Гармоничную Литву»

Литовские аграрии и социал-демократы вместе обсудят «Гармоничную Литву»

Литовский союз крестьян и зеленых (ЛСКЗ) и Литовская социал-демократическая партия (ЛСДП) в понедельник договорились начать согласование программы будущего правительства, передает BNS.

 «Мы договорились приступить к работе по согласованию программы, за основу взята программа ЛСКЗ «Гармоничная Литва», на это выделена неделя, до понедельника мы должны эту работу завершить. Я надеюсь, что мы эту работу завершим, а потом продолжим общение», – сказал председатель ЛСКЗ Рамунас Карбаускис.

Лидер социал-демократов, премьер уходящего правительства Альгирдас Буткявичюс сказал, что распределение министерских портфелей пока отложено. Он также подтвердил, что партия не претендует на позицию спикера парламента.

Лидер избирательного списка ЛСКЗ Саулюс Сквярнялис заявил о единстве во мнениях с социал-демократами относительно приоритетов работы коалиции.

«Легче всего мы пришли к единому мнению об основных приоритетах, которые мы видим вместе – это демографический кризис, эмиграция, снижение уровня бедности и социального отчуждения. Это главные вопросы, по которым мы видим единое мнение», – сказал  Сквярнялис.

Аграрии пригласили к переговорам и партию консерваторов, но те заявили, что приступят к переговорам, если аграриям и социал-демократам не удастся договориться о коалиции.

ЛСКЗ получил на выборах в сейм 56 мандатов из 141, консерваторы – 31 мандат, социал-демократы – 17.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.