logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Эстонии: НАТО вынудили принимать оборонительные меры

Министр обороны Эстонии: НАТО вынудили принимать оборонительные меры

Недавние изменения в сфере безопасности НАТО — это ответ на действия России в Грузии, Сирии и на Украине, заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, пишет BNS.

«Эти действия задушили наше желание сотрудничать с Россией и вынудили нас действовать в качестве оборонительного альянса», — сказал Хансо. «В Варшаве мы подчеркнули, что действия России за последнее время и выраженные ей принципы сократили стабильность и безопасность, повысили непредсказуемость и изменили среду безопасности», — добавил министр обороны.

По словам Хансо, альянсу предстоит принять долгосрочные решения: «Много лет спустя нас будут оценивать по нашей решимости и готовности признавать изменения в наших взглядах, риторике, планах обороны и среде безопасности», — сказал министр. 

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о размещении международных батальонов в странах Балтии. В Латвию солдат направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. В каждом батальоне будут нести службу около тысячи военнослужащих.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.