logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Дагестане объяснили требование предоставить данные о соцсетях журналистов

В Дагестане объяснили требование предоставить данные о соцсетях журналистов

В министерстве печати и информации Дагестана заявили, что потребовали от государственных СМИ республики предоставить информацию об аккаунтах сотрудников в соцсетях, чтобы найти кандидатов в администраторы страниц изданий.

По информации ведомства, они хотели найти журналистов, которые активно представлены в соцетях, чтобы поручить им вести официальные страницы СМИ.

«При этом какой-либо ответственности за непредоставление данных о сотрудниках, отказавшихся предоставить информацию об аккаунтах, не предполагалось», — отмечено в сообщении.

Ранее в четверг «Коммерсант» сообщил, что журналистов и сотрудников дагестанских государственных СМИ обязали предоставить данные об их аккаунтах в соцсетях.

Согласно данным на сайте министерства, к таковым относятся телекомпания «РГВК Дагестан», одноименное республиканское информационное агентство, редакции 16 газет, шести журналов, радиостанция «Страна гор», три издательства и предприятие «Дагпечать». 

По информации издания, сбор ников и адресов личных страниц сотрудников проводится «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.