logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывшим заложницам ИГ дали премию имени Сахарова

Бывшим заложницам ИГ дали премию имени Сахарова

Премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова дали бывшим заложников боевиков «Исламского государства», езидам Наде Мюрад Базе и Ламийе Аджи Башир, передает Reuters. Приз вручили представители Европарламента, учредившего премию.

Мурад и Башар отстаивают права езидской общины, которая с 2014 года подвергается геноциду со стороны ИГ в Ираке. За время войны боевики убили тысячи представителей общины, а множество езидских женщин попали к ним в сексуальное рабство или были изнасилованы террористами. Обе правозащитницы также были в рабстве у боевиков ИГ.

В шорт-листе было были еще два челвоека: оппозиционный журналист из Турции Джан Дюндар и один из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещеная в России) Мустафа Джемилев.

Сахаровская премия «За свободу мысли» названа в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Она была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается ежегодно людям и общественным организацям, которые отличились в деле защиты прав и свобод человека.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.