logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Официальным талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 стал волк

Официальным талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 стал волк
Фото: ru.fifa.com

Талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, стал волк. Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбола (FIFA).

Волк, получивший имя Забивака, в результате всероссийского голосования набрал 52,8% голосов, опередив амурского тигра и кота. Всего проголосовали более миллиона человек.

«Волк не просто так появился сегодня на сцене. Сначала мы провели опрос в Интернете среди российских детей. Потом студенты из разных городов нарисовали персонажей, предложенных детьми, и трое из них вышли в финал конкурса. И вот теперь из этой троицы люди выбрали наиболее симпатичный им персонаж», – сказала Генеральный секретарь FIFA Фатьма Самура.

Финальное голосование прошло на Первом канале в передаче «Вечерний Ургант».

«Талисманы играют огромную роль в продвижении турнира и доставляют большую радость зрителям на стадионах. Сегодня, находясь на этой сцене, я уже мысленно представляю себе, как это будет происходить в России. Не сомневаюсь, что он надолго запомнится болельщикам во всем мире», — сказал бразильский футболист Роналдо, принявший участие в телешоу.

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Затраты на инфраструктуру и прочие мероприятия оцениваются в 616,17 млрд руб.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.