logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД РФ назвал заявление США о возможных новых санкциях желанием «разрушить отношения с Россией»

МИД РФ назвал заявление США о возможных новых санкциях желанием «разрушить отношения с Россией»

В российском министерстве иностранных дел считают, что власти США, заявляя о возможности введения новых санкций, ставят целью окончательно разрушить отношения с Россией. Об этом сообщает РИА Нововсти со ссылкой на замглавы МИД Сергея Рябкова.

Так в дипломатическом ведомстве отреагировали на заявление представителя Белого дома США Джоша Эрнеста, который сообщил, что Вашингтон обсуждает с европейскими странами возможные варианты противостояния действий России в Сирии, включая введение новых санкций.

«Каковы союзники — таков и характер обсуждения с ними», — сказал Рябков.

По его мнению, складывается впечатление, что Белый дом не ставит себе никакие другие цели, кроме как окончательно разрушить отношения с Россией.

По словам замминистра, для Москвы подобные  заявления «не стали новостью».

«Наверное, новым моментом является интенсивность, с которой повторяются эти заклинания про санкции. Я уже готов держать пари с кем угодно или сыграть в тотализатор на спор, что они каждый день и дальше будут про санкции говорить. Это превратилось в некий ежедневный ритуал, такой элемент обязательной программы как в определенных видах спорта, без которого просто, наверное, некоторым деятелям из администрации зачетное очко за проведенный день не ставится» — добавил российский дипломат.

США и Европейский союз обвиняют Россию в авиаударах по мирным жителям и оппозиции в Алеппо и в связи с этим угрожают введением новых санкций в отношении Москвы. В Кремле заявляют, что расширение санкций принесет только вред и никак не будет способствовать решению проблем.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.