logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В литовском центре приема беженцев произошел инцидент: местные жители напали на мигрантов

В литовском центре приема беженцев произошел инцидент: местные жители напали на мигрантов

Вечером 19 октября в литовском городке Рукла двое неизвестных молодых людей напали на двоих женщин, гражданок Сирии и Ирака, которые гуляли с детьми, передает BNS.

Неизвестные преградили путь женщинам, а когда те попытались уйти, молодые люди схватили их за одежду и разбили очки. После произошедшего около 30 жителей центра собирались идти искать нападавших. На место прибыла полиция и службы общественной безопасности. После общения с должностными лицами жители центра отказались от поиска нападавших.

Глава Каунасской полиции Дарюс Жукаускас рассказал, что полиция планирует провести встречу с местными жителями Руклы, на которой попытается поощрить людей быть более терпимыми друг к другу. «Наши должностные лица поедут к беженцам, мы выявим проблемы, спросим об их ожиданиях в сфере безопасности. Мы также встретимся с местными жителями Руклы и призовем их быть более терпимыми», — сказал Жукаускас.

В связи с произошедшим начато досудебное расследование.

Сейчас в центре для беженцев в Рукле проживают около 180 человек. В основном это беженцы с Ближнего Востоке, переселенные в рамках программы Евросоюза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.