logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Берлине прошли переговоры «нормандской четверки»

В Берлине прошли переговоры «нормандской четверки»

В ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине в ночь на четверг завершилась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России, на которой обсуждалась ситуация на Украине и в Сирии, передает РИА Новости.

Переговоры длились почти пять часов. Как рассказал президент Украины Петр Порошенко, по итогам встречи стороны договорились о том, что в Донбасс будет введена вооруженная миссия ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе. Предполагается, что в ноябре главы МИД «нормандской четверки» займутся разработкой «дорожной карты» по выполнению минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин рассказал, что первая часть переговоров была посвящена в основном минским соглашениям, где лидеры стран подтвердили приверженность этим договоренностям. Российский лидер также отметил, что участникам переговоров удалось определиться лишь с частью вопросов гуманитарного характера по Украине.

«К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы», — заявил Путин.

Помимо рооссийского президента в переговорах также участвовали глава министерства иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков. Последний с марта 2014 года находится под санкциями Евросоюза, которые запрещают ему въезд в страны ЕС.

Ранее стало известно, что лидеры России, Украины, Франции и Германии согласовали встречу в «нормандском формате» в Берлине. Изначально с таким предложением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Встреча лидеров «нормандской четверки» в Берлине стала первой в этом году. Предполагалось, что мероприятие может состояться раньше, однако в августе президент России Владимир Путин после предотвращенных терактов в Крыму назвал переговоры в нормандском формате «бессмысленными».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.