logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Личный секретарь Горбачева пока не готов комментировать решение литовского суда

Личный секретарь Горбачева пока не готов комментировать решение литовского суда

Представитель бывшего президента СССР Михаила Горбачева пока не готов комментировать решение Вильнюсского окружного суда об опросе бывшего главы СССР по делу о вильнюсских событиях 13 января 1991 года, передает BNS.

«Очевидно, реакцию можете ожидать после того, как господин Горбачев получит документы», – сказал личный секретарь Горбачева и фонда его имени Владимир Поляков.

Вильнюсский окружной суд (ВОС), который рассматривает дело о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева.

Это 17 октября подтвердил признанный потерпевшим по делу Робертас Повилайтиссын погибшего во время январских событий Аполинараса Повилайтиса.

Ранее суд отказывал Повилайтису в ходатайстве об отдельном судопроизводстве в отношении Горбачева и его роли в январских событиях, а также присвоении ему статуса специального свидетеля. По мнению прокуроров, их данные не позволяют заключить, что Горбачеву было известно о намерениях предпринять военные действия и что он не попытался их предотвратить.

Прокуроры также отметили, что попытки получить объяснения М. Горбачева по поводу январских событий 1991 года в течение 24 лет не дают результатов, Горбачев отказывается общаться с Генпрокуратурой Литвы. 

Во время штурма советскими военными Вильнюсской телебашни и здания Комитета по телевидению и радиовещанию Литвы в ночь на 13 января 1991 года погибли 14 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.