logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Омске активисты добились отмены спектакля «Иисус Христос — суперзвезда»

В Омске активисты добились отмены спектакля «Иисус Христос — суперзвезда»

В Омске отменили спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» после жалобы активистов общественного движения «Семья, любовь, Отечество», выступающих за «защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей». Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на администрацию городского музыкального театра.

«Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято ещё до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против», — рассказали в Омском государственном музыкальном театре.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение указанного общественного движения, сообщает «радио Балтика». В документе говорилось, что рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями».

Кроме этого, по мнению активистов, рок-опера «способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. «В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создаёт угрозу для безопасности государства», — заключили авторы обращения.

По данным «Радио Балтики», ранее протестовали против спетакля верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий. Показ рок-оперы был отменён в Могилеве, Гомеле, Минске и Ростове-на-Дону.

Напомним, поводом для отмены оперы в Ростове-на-Дону в сентябре этого года стало обращение местного жителя в прокуратуру, пожаловавшегося на то, что образ Христа в спектакле подан в искаженном виде. Кроме этого, письма аналогичного содержания, под которым подписались два десятка анонимных ростовчан, назвавшихся «православными христианами», поступили в областную филармонию и в приемную уполномоченного по правам человека в Ростовской области. Ранее спектакль в городе показывали четыре раза. 

Премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Петербурге. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием православной церкви, исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.